Friday, June 6, 2014

Похудение без диет

Кроме всего прочего, некоторым чудодейственным диетам, убеждающих нас в значительном похудении за короткое время, приписывают свойства сохранения достигнутого результата. Но практика доказывает обратное, в большинстве случаев диеты не только не закрепляют достигнутый результат, но и способствуют последующему набору веса, который превышает даже первоначальный. Конечно же, похудение без диет, не дает быстрых результатов, но зато помогает не только сбросить лишний вес, но и надолго сохранит полученный результат, а также укрепит здоровье, ведь основано оно на активном образе жизни и правильном питании.

Активный образ жизни – это здоровье на долгие годы, он заключается в регулярных нагрузках на все системы организма, эти нагрузки могут выражаться в многочисленных видах физической деятельности. Давно доказано, что для эффективного похудения и поддержания идеального веса нужно заниматься физическими упражнениями. Занятия должны проходить регулярно и иметь правильную нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей конкретного человека.

Любая физическая деятельность ускоряет различные обменные процессы в организме, усиливает сжигание жира и приводит в норму мышечный тонус. При этом совсем не обязательно проводить время за изнуряющими тренировками в спортзале. Достаточно каждый день уделять прогулкам или легкой зарядке полчаса в день. Поднимитесь лишний раз по лестнице, а не на лифте, выйдите на одну остановку раньше положенной. Вроде бы это мелочи, но для похудения они значат очень много. Каждый способен достичь того чего пожелает. Ведь человеческие возможности безграничны, в том числе и на пути к созданию идеального телосложения.

Если у человека практически отсутствуют проблемы со здоровьем и он вполне годен к достаточным физическим нагрузкам, то ему подвластно сделать невозможное. В подтверждение этого можно привести примеры, когда люди с избытком веса более чем 50 килограмм, смогли обрести стройную и подтянутую фигуру за некоторый промежуток времени. Причем возраст здесь особого значения не имеет. Особенно если это касается занятий в спортзалах, где нагрузка сугубо индивидуальна.

Правильное питание вместо диеты

Правильное питание – это еще один не менее важный пункт на пути к достижению желаемой фигуры. Рацион должен быть сбалансированным и включать все вещества – белки, жиры, углеводы и другие элементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Предпочтение следует отдавать овощам, фруктам, крупам, морепродуктам, нежирным молочным продуктам.

Без соблюдения строгой диеты тоже можно похудеть. Самое сложное - сделать решительный шаг и наконец-то начать.

Чтобы достичь положительного результата следует придерживаться некоторых правил питания которые вместе с умеренной физической активностью позволят похудеть без соблюдения диеты.

Учет питания
Для этого заведем так называемый пищевой дневник. Он даст возможность контролировать и изменять заведенные привычки питания, вылавливать различные вредности, придаст уверенности, что вы не позволили себе ничего лишнего и отследит моменты различных срывов, что впоследствии поможет правильно скорректировать ваш рацион. Только не обманывайте себя и записывайте туда каждый лишний кусочек торта, конфетку или булочку.

Смена пищевых привычек
Придя в супермаркет, пересмотрите свои привычки. Устройте контроль над продуктами, которые попадают в вашу тележку. Отдать предпочтение лучше натуральной еде, в ней нет вредных добавок и консервантов. Не доверяйте слепо рекламе и помните, что всегда лучше изучить этикетку. Очень полезны свежие овощи и фрукты, крупы, нежирные мясо и рыба, молочные продукты, небольшое количество орехов и семечек. Откажитесь от разнообразных приправ, майонезов, кетчупов, сладкой газированной воды, продуктов быстрого приготовления, ограничьте потребление консервированных и рафинированных продуктов, соли и сахара, избегайте слишком жирной и жареной пищи.

Снижаем количество жиров
При употреблении низкого количества жиров вес пищи резко снижается. Белки и углеводы сильно уступают жирам в калорийности. Только ни в коем случае не исключайте жиры полностью из своего рациона. Нормой должно быть 35-40 г в день.

Пьем правильно
Необходимо выпивать не менее 2 литров воды в сутки. Лучше всего пить чистую или минеральную воду без газа, зеленый чай. Лимонады и соки содержат большое количество сахара и не дают возможности сбросить лишние килограммы. Альтернативой воде могут служить нежирные молочные напитки. Но и ими лучше не увлекаться. Скажем твердое нет и алкоголю. Пиво и сладкие коктейли высокоуглеводны. К тому же, алкоголь вызывает аппетит, а срываться вы не должны. Чай и кофе следует ограничить, поскольку они напротив обезвоживают организм.

Питаемся с помощью модели тарелки
С ее помощью вы не будете постоянно считать количество съеденного. Тарелку нужно наполовину заполнить овощами, на четверть - углеводами (крупами, рисом, картофелем, макаронными изделиями, цельнозерновым хлебом) и еще на четверть - белковой пищей (мясом, рыбой, яйцами, бобовыми). Постепенно с большой переходите на меньшую тарелку.

Не выходим из-за стола голодными
Поверьте, если вы станете есть как можно меньше и при этом чувствовать постоянный голод, то в итоге можете съесть лишнего. Да и при попытках быстро похудеть, сброс веса затормаживается. Организм начинает думать, что настали голодные времена и запасается впредь. Худеть необходимо не более чем на один килограмм в неделю.

При рационе с постоянным включением в него овощей, фруктов и ягод, мяса и рыбы, иногда можно позволить себе и лакомства. 80-90% продуктов должны быть правильными, а остальное можете оставить сладкому и даже чуть-чуть вредному. Ведь в жизни должна быть и радость, иначе достичь нужного эффекта будет сложнее.

Психологические аспекты
Для достижения желаемого результата мало следить за калориями и вести активный образ жизни. Нужно понимать, что похудение - это еще и психологический процесс. Придется подготовить себя к смене образа жизни, пережить некоторые неудобства и набраться терпения. Очень важным для похудения без диет является отсутствие вредных привычек и стрессов. Вредные привычки препятствуют полноценному осуществлению программы похудения. Стрессы же в свою очередь подавляют желание работать над собой и могут привести к набору веса. Поэтому крайне важно сохранять психологическое состояние на позитивной волне.

Главное - не лениться и не бояться перемен. Тогда, без сомнения, у вас все получится!

No comments:

Post a Comment